Меню

Портал "Musecube": интервью "Уроки дышать одним воздухом"

30 января 2015

30 января 2015 года в Государственном доме звукозаписи состоялась репетиция группы «Ночные Снайперы» с оркестром «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

Сотрудничество дирижера мирового уровня и автора и исполнителя собственных песен с двадцатилетним успехом, коих более двухсот, началось в 2013 году. Именно тогда на телеканале «Культура» совместно сыграна песня «Время года – зима». Почувствовав, что дышат одним воздухом в музыкальном пространстве, Арбенина и Башмет не могли оставить этот эксперимент без продолжения. Как результат, музыканты представят в Зимнем театре Сочи совместную программу «И рок, и классика» 21 февраля в рамках Восьмого международного фестиваля искусств. Гостей вечера ожидают лучшие песни группы в филигранном обрамлении и совершенно новые композиции, написанные Дмитрием Рябцевым.

На репетицию была приглашена пресса, и Музкуб отправился в Дом звукозаписи за подробностями.

Заходишь в здание на Никитской, побеждаешь все проходные, торопишься в зал, на смену московскому воздуху появляется ощущение теплоты, свежести и особого духа, снайперской закалки. Сразу замечаешь, что идет работа, тонкая и кропотливая, где отрабатывается каждая нота, чтобы сплотить музыкантов в один живой организм, который должен чувствовать нужные вибрации и дышать в одном ритме. Безусловно, для организации такой работы требуются волевые качества, которые не смогут проявиться, если относиться к выполнению всех исполнительских нюансов формально. Но когда стоит задача передавать звуки не сами по себе, а их музыкальный смысл, образное содержание, то тогда сила и воля дирижерского мастерства и музыкальный трепет исполнителя рождают совершенно особую вещь – искусство.

Слой за слоем «Южный полюс» превращался в пьесу для оркестра, и каждое точно спетое слово в унисон с щемящим и раскрывающим сердце звучанием, рождало нужное электричество. Этот увиденный уникальный процесс созидания под образными и говорящими жестами помогает не только услышать музыку, но и следовать ей. И почему-то кажется, что это не предел, ведь когда эти два человека, влюбленных в свое дело, смотрят друг другу в глаза на репетиции, замечаешь тот самый кураж.

Нам удалось взять комментарии от Дианы Сергеевны по поводу происходящего, а начала она с благодарности порталу MUSECUBE за награждение в номинации “Лучшая рок-вокалистка 2014”:

— Огромное вам спасибо за лучшую певицу, узнала об этом совершенно случайно, после концерта в Индии захожу на один из фанатских сайтов, а там такое написано, такое написано. Я сразу звоню нашему пресс-атташе Косте: «Костя, почему ты мне не сообщил?» Спасибо!

— Расскажите о Ваших впечатлениях от сегодняшней репетиции, как для вас всё это проходит, с какими эмоциями?

— Я могу сказать, что я по уши в процессе. И я именно занимаюсь тем, что составляю «скелет» концерта. Что касается моих эмоций по этому поводу — они яркие! Я их просто не показываю, потому что действительно занимаюсь технической стороной – ну, ноты, размер, темп и так далее, и так далее… Мне очень хочется сделать всё в крайней степени ХОРОШО, и я безумно рада тому, что мы… я еще раз убедилась в том, что у нас с Юрием Абрамовичем…такое, знаете, верное, одинаковое отношение к музыке. Это чувствуется очень, потому что не столь важно в каком стиле ты работаешь: классика это или рок-н-ролл, или электропоп. Тут нужно понимать, как люди дышат… В данном случае мне кажется, что наше дыхание совпадает. Во всяком случае, несмотря на то, что мы работаем всего второй раз. У нас был первый опыт, когда мы играли мою песню «Время года — зима» два года назад на телеканале «Культура», и тогда я поняла, что здорово, просто здорово! И я ликовала! Сегодня могу сказать, что у нас впереди очень много работы. И я не представляю, как мы все это успеем, потому что у нас 19 номеров. Мы сделали всего четыре, причем только прошли, еще не закрепляя. Поэтому на ваш вопрос, что я чувствую, отвечу – я чувствую, как у меня земля горит под ногами, дабы мне все успеть – вот что.

— Тогда желаем вам удачи, чтобы все успеть!

— Спасибо большое. Мне редко говорят приятные слова, особенно порталы и так далее… и мне бывает очень приятно!

И конечно, всё успеется, отшлифуется и запомнится. Полный трек-лист волшебного симбиоза услышат те счастливчики, которые попадут в Сочи в нужное место и время.

Выражаем отдельную благодарность пресс-атташе Константину Филиппову за помощь в создании материала.

Анита Осипова, специально для Musecube

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Москва

Теги:

интервью, башмет, musecube, репетиция