Меню

Санкт-Петербург.ру: «Диана Арбенина готова поддержать молодых музыкантов»

24 марта 2015

В преддверии концерта в Петербурге лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина рассказала «Санкт-Петербург.ру» о весеннем туре, снова высказалась против войны и призналась, что не знает, почему на ее концерты снят негласный запрет.

27 марта в ДК им. Ленсовета в рамках всероссийского тура «Ночные снайперы» дадут концерт в Петербурге. Музыкальный коллектив представит новую концертную программу, в которую войдут песни из нового альбома «Мальчик на шаре». Музыканты обещают уникальный, неповторяющийся плейлист для каждого выступления, лучшие снайперские хиты разных лет в новых аранжировках и премьеры еще неизданных песен.

География концертов снайперского тура поражает: Мурманск, Курск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ярославль, Тула, Орел, Смоленск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Новосибирск, Красноярск, Великий Новгород, Псков... - сейчас в расписании Дианы с 19 марта по 29 апреля значатся 28 городов, и список постоянно пополняется.

Также в марте «Ночные Снайперы» посетили 6 городов Белоруссии. По словам Дианы, обширная география тура объяснима вполне объективными причинами. 3 июля 2014 года она выступила в Киеве с концертом, приуроченным к ее 40-летию. Тогда Диана заявила, что осуждает кровопролитие и никогда не бросит свою публику. После этого под странными предлогами концерты группы отменили в восьми городах России. По словам Дианы, сейчас снайперы едут в те города, куда не смогли приехать осенью 2014 года.



«Псевдопатриоты опять побегут срывать афиши»

Расскажите о туре, в котором находитесь в данный момент - чем он идеологически или музыкально отличается от прошлых? Недавно Вы вернулись из тура по Белоруссии. Какие впечатления остались у Вас после посещения страны?

Отличная была Белоруссия! Люди - безупречны в своем приеме. Мы получили огромное удовольствие. Играли песни из пластинки «Мальчик на шаре», играли хиты, играли новые. В общем то, чем живет группа сегодня. В российских городах мы будем делать примерно то же самое. Плюс возможно акустические блоки.

Осенью из-за антивоенных высказываний Вы оказались чуть ли не в опале. В каких отношениях Вы сейчас с властью? Влияет ли на Ваше творчество политическая ситуация?

Я оказалась в самой натуральной опале. Причем из-за самоуправства со стороны местных администраций. Этим людям по старой русской традиции стало страшно как бы чего не вышло. И они стали натурально срывать концерты без объяснения причин. Что кстати понятно – причин-то кроме их маразматического животного страха не было. Я и сейчас говорю, что против убийства людей и что война на руку только тем, кто ее провоцирует. После этих моих слов псевдо патриоты опять побегут срывать афиши? (улыбается). Политикой при этом не занимаюсь. Не мое.

Как Вы считаете, с чем может быть связано снятие негласного запрета на Ваши выступления?

Маразм не может длиться вечно. И я вопреки "советам бывалых" не засунула голову в песок и не согласилась глотать оскорбления, не легла на дно. С какой стати интересно?
Расскажите о премьере композиции "этонемне". Как изменилось Ваше отношение к творчеству и подход к созданию песен с момента выпуска последних записей?
Никак. Все по законам, существующим в группе уже 20 лет. «этонемне» - первая сложенная и записанная песня в нынешнем составе. Весьма удачно вышло.

«Могу многое дать молодым музыкантам»

Многие рок-звезды современности занимаются сейчас социально значимыми проектами. Занимаетесь ли Вы благотворительностью или социальными проектами?

Принимаю участие в том, чему доверяю. Чаще всего это конкретная точечная помощь. Я не верю в то, что можно спасти разом весь мир. Для начала помоги тому, кто рядом с тобой.

Помогаете ли Вы молодым музыкантам?

Сейчас никому конкретно. Но очень интересуюсь. Присылайте фонограммы.

Вы принимали участие в украинской программе "Голос страны" в качестве члена жюри, а потом высказались против последующего участия в подобных шоу. Изменилась ли Ваша позиция по этому поводу?

Я никогда не высказывалась негативно о «Голосе страны». Мне оно нравится и я с большим удовольствием приняла бы предложение сесть в жюри. Я знаю, что могу многое дать молодым музыкантам, и мне не жалко это сделать.

Недавно Вы выступили вместе с Юрием Башметом. Какие впечатления остались у Вас от этого сотрудничества? И с кем бы Вы еще хотели выступить вместе?

Я знаете ли, по оркестрам этой страны с удочкой не хожу. И мое решение сыграть с симфоническим оркестром было продиктовано исключительно желанием поработать с Юрием Абрамовичем, которого я считаю единственным в этой стране рок-н-ролльным по духу дирижером и человеком высокого таланта и огромного юношеского куража. Буду рада подумать над продолжением.

Летом вы представите программу на фестивале "Усадьба Jazz". Как вы относитесь к джазу? Что для вас эта музыка? И новый для вас формат – это очередной ваш эксперимент?

Джаз - это фантазии мысли и души. Давно его люблю. Жду фестиваля и улыбаюсь.

Источник - Санкт-Петербург.ру

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Санкт-Петербург

Теги:

интервью