Меню

ИА Бел.Ру: "Попсовая музыка недооценивает людей"

26 февраля 2016

26 февраля лидер группы «Ночные Снайперы», поэт и композитор Диана Арбенина встретилась со студентами Белгородского госуниверситета в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М». Впервые музыкант пустила зрителей в святая святых – на саундчек.

«Саундчек – это очень закрытый момент. В это время группа настраивает свет, звук и проигрывает отдельные куски концерта. Мы никогда никого не пускаем сюда, но сегодня мы решили вас пригласить к себе», – рассказала менеджер группы Асет Гайрабекова.

Два года назад «Ночные Снайперы» должны были приехать с концертом в Белгород. В 2014 году концерт отменили, фанаты группы приняли этот факт и 16 февраля снова вернулись в зал, чтобы встретиться с Дианой. 

 Спустя два года Диана Арбенина рассказала, почему же в тот год столько концертов «полетело»: «Я с большим интересом наблюдала за человеческим помешательством осенью 2014 года, когда я приехала в Киев. Я сказала тем ребятам, которые собрались в зале, что я очень им сочувствую, что наступили  провальные времена в стране, и они виноваты только в том, что живут в неправильном месте в неправильное время. Никто не хочет, чтобы на долю молодости выпала война, а эти ребята во всём этом живут. 

 А дальше цитирую: «Меня никто не просил, но я хочу извиниться за своих коллег рок-музыкантов, которые отменяют свои концерты у вас в стране. Я считаю, что нужно ехать и играть там, где ты нужен». Не то, чтобы нужен, конечно, но нельзя делить музыку на национальность. Мы играем по всему миру и Украина – не исключение. Мне очень жаль, что сейчас происходит такая междоусобица». 

 После этого мне сказали, что я враг народа и отменили около 40 концертов, в том числе и в Белгороде. Мне посоветовали свалить из России, но я, конечно же, ответила, как я умею. Я сказала, что никуда отсюда не уеду, и вы ничего не сделаете со мной, потому что я люблю свою страну не меньше, чем вы. И кичиться своей любовью, мерить её – последнее дело. А рассказывать мне, какие мы все стали патриотичные, хотя свою страну не знаем, – тоже не стоит. Давайте успокоимся, и каждый будет заниматься своим делом. 

 Тогда мы еле выжили, потому что артист в нашей стране зарабатывает только на концертах. Это не секрет. И нас просто обесточили, были весёлые времена. 

 Государство может быть разным, безусловно, но самое главное, что думает отдельно взятый человек. В этой ситуации, что с нами случилась, был виноват страх людей на местах. Вот сегодня они боятся, завтра – не боятся. Зависеть от этого смешно. Если бы я тогда сломалась, я бы перед вами не сидела.

 А дальше всё про музыку. Как иначе? 

 Студентов интересовало, как Диана Арбенина пишет свои стихи. С чего она начинает: с образа, слов…

 – Скорее всего, со словосочетаний. Например, песня «Катастрофически». Строчка «где-то есть корабли». Что-то похожее на эту фразу я прочитала у Павича. А потом уже какие-то образы стали приходить в голову. Я не знаю, как они пишутся. И слава Богу, что я сама не знаю, потому что, если знаешь, это уже перестаёт быть интересным. 

 – А во снах стихи приходили?

 – Уверена, что да. Самый яркий случай – мы записали альбом «4», но названия не было. И вот это был летний полдень, и я помню, что покормила детей и легла спать. Я сплю, и кто-то во сне мне говорит: «Назови альбом «4». Почему «4»? Но я доверилась и назвала. И хорошая, кстати, у него была судьба. Мы много городов проехали с этой программой…

 О детях и музыке

  – Я понимаю, что музыка – это моё призвание, и я с любовью ею занимаюсь, во-первых. Во-вторых, я уважаю тех людей, которые со мной находятся. Нет такого, что я трачу какое-то безумное количество энергии, чтобы это всё сделать. Это всё естественно, само-собой получается. А что касается детей, то мне кажется, что назначение любой женщины (сейчас, конечно, прозвучит сильно) заключается в том, чтобы родить. И если так вышло, что Бог дал мне не одного, а сразу двух, потому что у меня двойняшки... Вообще говорят, что Бог даёт столько, столько ты можешь выдержать. Но я зачастую думаю, что Бог погорячился. Потому что мне действительно тяжело, они у меня энергичные ребята. И да, мне тяжело совмещать всё это, я по ним тоскую. Но я понимаю также, что я не могу не играть концерты. Я их приучаю к этой же мысли – у каждого своя судьба. Времени не хватает, сна получается мало, всего получается мало, но я счастлива.

 – Что слушают ваши дети? 

 – Я отвечаю прямо: они слушают «Ночных снайперов». Я к  этому не приложила никаких усилий. Более того, я ставила им и классику, и Эдит Пиаф, не себя. Но так получилось, что пару лет назад, когда я вернулась из Тулы, я вдруг обнаружила, что они подсели на мою акустику. То есть, пока меня не было, в машине им постоянно включали маму. И теперь, когда мы садимся в машину, они просят включить маму. Я говорю: «Секунду, не надо мне здесь стерео! Либо мы будем слушать джаз, либо вообще ничего». Попсу мы не слушаем. Я не доверяю этому жанру в нашей стране точно. Они все такие странные люди... Мне кажется, что они намного лучше, чем то, что они поют. Они зачастую более здоровые, умные, интересные, чем то, что они валят с экранов телевизоров и со сцены. Мне кажется, что попсовая музыка недооценивает людей. Они думают, что чем примитивнее и глупее сделать, тем больше схавает народ. А народ – это вы и я. Я не буду это хавать. Мне это неинтересно. Я не хочу, чтобы это слушали дети. Пусть лучше они будут слушать группу Queen, чем какую-нибудь певичку, которая сегодня есть, а завтра нет. Но она останется в их сознании. Это неправильно. Поэтому мы слушаем джаз, очень любим группу Muse.

 И, конечно же, я пытаюсь водить детей на концерты. Но на всех концертах они скучают и спрашивают: «Когда мы пойдём домой?». Они не понимают, что когда ты приходишь на концерт Юрия Башмета, там не моя гримёрка. Они говорят: «Когда мы пойдём в гримёрку и будем есть орехи?». Наверное, это им пока рано. 

 Если бы Арбенина была журналистом

 Я кстати раньше хотела быть журналистом, потому что у меня в семье все журналисты – мама, отец, две сестры. Я очень хотела, но потом посмотрела, как мама пишет статьи и подумала: «оооооо…..». Тогда ещё не было компьютеров, были лишь печатные машинки. Мама работала дома, и в нём была звенящая тишина. Сразу было понятно, что мама пишет статью. Мы просто замирали с отцом, не могли даже громко закрыть дверь, потому что мама думает. Потом после этой паузы начиналась печатная канонада. Это означало, что мама придумала. Я подумала, что это очень тяжело – писать не о себе. У меня не получится.

 «Поколение М»

 Встреча состоялась в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М». Главная его цель – развитие творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Лидер «Ночных снайперов» в ближайшее время запишет серию мастер-классов по игре на гитаре, которые будут доступны для всех интернет-пользователей на официальном сайте благотворительного проекта «Поколение М».

 – Это всё началось ещё задолго до «Поколения М», но «Поколение М» мне очень помогло. Они в таких встречах также заинтересованы, как и я. А у меня очень простая корысть – мне нравится с вами разговаривать, вы даёте мне энергии.

 – Что хотите донести молодёжи?

 – Как жить честно,  как иметь силы. Мне нравится отвечать на вопросы и мне классно, что я могу на них ответить, исходя из моего опыта. А мой опыт – это только работа. Я думаю, что чем больше людей поверит в то, что это можно делать и сейчас, а не только в 93 году, когда «Ночные снайперы» начинались, тем больше у вас будет отваги и честолюбия.  
 
– Впереди концерт «Выживут только влюблённые». А почему они?

– В жизни каждый приходит к тому, что несмотря на все достижения, успехи, деньги, карьеру, бизнес, счета в банке, всё равно ты  остаёшься гол, как сокол и тебя нет, если нет людей, которые о тебе пекутся, заботятся, которые переживают. Можно достаточно долго обманывать себя успехом, но успех – фигня, если ты приходишь домой, а там тебя не ждут, ты никому не нужен. На сцене ты король, а за кулисами никто тебя не ждёт. Поэтому выживут только влюблённые. Я имею в виду не только человеческие отношения, но и отношения к жизни как таковые.

  

Автор - Виталина Скрипина.

Источник - ИА Бел.Ру

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Белгород

Теги:

интервью