Меню

Встреча со студентами РАНХиГС (Орел)

27 февраля 2016

27 февраля в Орле состоялась творческая встреча со знаменитой российской «рокершей» Дианой Арбениной. Певица приехала в наш город с благотворительным проектом, который помогает молодым перспективным музыкантам, и новым альбомом «Выживут только влюбленные».

Лидер «Ночных Снайперов» призналась, что общение со студентами дает ей силы играть концерты. Ей нравится осознавать, что молодежь в России - умная, образованная, умеющая задавать правильные вопросы. А вопросов, кстати, было немало — о поэзии, философии, страхе перед выходом на сцену.

- Нельзя не волноваться за кулисами, - призналась Арбенина. - Иначе это спекуляция. Сцена нарциссов не любит, если ты такой, она тебя катапультирует.

Рассказала «снайпер» и о том, что значит для нее рок-н-ролл. 
- Это возможность быть всегда молодым. Мне кажется, что «битлы», когда придумали рок-н-ролл, ошалели от того, что сделали, и оставили большой плацдарм для деятельности.

По мнению Дианы Арбениной, Черчилль был прав, и самый лучший способ уничтожить нацию — лишить родного языка, грамотности. Поэтому она ратует за качественное образование. Кстати, больше всего ей понравится вопрос о фольклористике.

***

Творческая встреча состоялась в рамках проекта компании МТС «Поколение М»

Диана Арбенинина — знаменитая российская певица, поэтесса, лидер рок-группы «Ночные снайперы». Встреча со студентами в зале Орловского филиала РАХНиГС прошла в рамках творческого благотворительного проекта МТС «Поколение М».


«Почему я здесь?»

- Почему я здесь нахожусь и почему я согласилась на встречи со студентами в нашей стране? Все началось с того, что меня пригласили читать лекции по литературе и свои стихи в университетах Великобритании. В Лондоне меня спросили, провожу ли я подобные встречи в своей стране. К моему стыду, такая идея мне в голову не приходила.

О творческих встречах

- Это не совсем правильно, когда люди, которые стоят на сцене, которые играют живую и честную музыку, не встречаются с молодежью и не рассказывают, как и чем живут. Я считаю, что такие встречи нужны, и мы начали их проводить в разных городах России. И мне очень это понравилось. Я поняла, что встречи со студентами в России могут дать гораздо больше, чем в других странах. Ведь мы с вами живем на одной земле, дышим одним воздухом и имеем практически одни и те же проблемы и можем обсудить их с большим КПД.

О своих университетах

- Лично у меня за спиной два университета. Я училась лингвистике в Магадане, где буквально через пролив находится Аляска, и только ленивый не может там выучить американский вариант английского языка. Потом я переехала в Санкт-Петербург и окончила университет по специальности «русский язык как иностранный». Я глубоко убеждена, что человеку должно получить высшее образование. И никакая рок-музыка, и никакие семейные проблемы не должны останавливать.

О высшем образовании

- Если человек получает высшее образование (не важно в каком университете, институте, академии), это позволяет в жизни быть свободным, умным, успешным в самом лучшем смысле слова успех.

Когда я вижу перед собой студенческую аудиторию, я считаю своим долгом сказать, что, если вы уж пришли в высшее учебное заведение, вы должны обязательно его окончить. Никто меня не заставляет так говорить, это мой личный опыт.

О внутреннем стержне

- Я безумно благодарна своим родителям за то, что они посоветовали мне заниматься лингвистикой и я ни разу не пожалела об этом, хотя мне было очень тяжело, поскольку в то время я уже начала писать песни. Но то, что я получила в университете, мне бы никакая рок-музыка не дала. Это стержень, это прямая спина, это способность взвешивать и не совершать необдуманные поступки. Особенно когда ты женщина, когда ты ранима, эмоциональна, когда занимаешься такой непростой музыкой.

О проекте МТС «Поколение М»

- Я начала работать в проекте «Поколение М» и хочу рассказать, что это такое. При этом я вас ни к чему не призываю, но это очень прикольная штука. Это помощь талантливым детям, родители которых не могут дать им возможность обучаться искусствам, таким как живопись, архитектура, музыка. Допустим вы отлично рисуете, но у родителей нет денег на то, чтобы отдать вас в художественную школу или художественное училище. Вы можете выложить свой рисунок на сайт, и, если за него проголосует определенное количество человек, автор рисунка получает деньги на поступление в учебное заведение. И мне кажется, что это кайфово. Ведь помогать надо и тем, кто не имеет возможности развивать себя в плане творчества. И я этому тоже живой пример.

О первой гитаре

- Моя первая гитара была гитарой отца. Он показал мне три аккорда, я начала подбирать песню и выяснила, что ни один из этих трех аккордов не подходит. Я вернулась и говорю, что аккорды не подходят, а он ответил, что обучение окончено. Так что дальше я всему училась сама, поскольку имела очень большое желание. Но многие из-за подобных моментов ломаются и бросают занятие.

О творческих встречах

- Вы мне даете очень много сил перед концертом, своим присутствием, тем, как вы слушаете, как задаёте вопросы. Вы даёте мне силы играть вечером, а играем мы каждый день. Мне действительно в кайф с вами встречаться. Спасибо!

Коротко

- Перед каждым выходом на сцену я дико волнуюсь, я стою за кулисами и думаю: ну почему я не пеку хлеб?

- Если бы я не написала новый альбом «Выживут только влюбленные», я бы к вам не приехала. Надо говорить людям новое, а если нового нет, то сиди и молчи. Иначе получается брехня.

- Со Светланой Сургановой мы в хороших отношениях. Она недавно написала мне смс с предложением полетать в аэродинамической трубе.

- Я не могу сейчас сыграть со Светланой Сургановой общий концерт. У нас нет точек соприкосновения в творчестве, это было бы обманом с моей стороны. Так что лучше полетать в аэродинамической трубе.

- Рок-н-ролл — это не только музыка, это в первую очередь образ мышления, образ жизни, свобода, отвага. Это возможность быть всегда молодым, не в смысле каких-то операций, уловок и вранья. А в смысле всегда заниматься своим делом, той музыкой, в которой нет границ вообще.

- Вселенная все видит. Каждый наш поступок имеет последствие. Чем точнее и мощнее мы подключены к источнику света и к тому, что нас связывает с Богом, тем быстрее мы отвечаем за свои поступки.

- Одно из важнейших качеств — способность отвечать за свои слова. Просто, многие за свои слова не отвечают, и мне такие люди очень не нравятся.

Источник - Комсомольская правда в Орле

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Орёл

Теги:

встречи, университет, мероприятия (фото), мероприятия (видео)