Меню

Поддержка установки памятника Александру Башлачеву

17 марта 2016

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина заявила о своей поддержке инициативы о создании и установке памятника поэту и музыканту Александру Башлачеву в его родном городе - Череповце.

Диана не раз говорила в различных интервью о своем уважении к творчеству и личности этого легендарного представителя русского рока; посвятила его памяти один из выпусков своей авторской передачи «Последний герой. Акустика редких людей» на Нашем Радио. В мае 2016 года группа «Ночные Снайперы» примет участие в ежегодном фестивале памяти А. Башлачева «Время колокольчиков» в Череповце.

В настоящее время инициативная группа проводит сбор средств на установку памятника Александру Башлачеву на прогулочной набережной реки Ягорбы в Череповце. Работа над созданием памянтика началась еще в 2011 году. В 2014 году проект скульптурной композиции высотой в 2,5 метра был официально утвержден в мэрии города и сейчас находится на стадии реализации.  Автор проекта - М. Иванова-Очерет, скульпторы - М. Иванова-Очерет, С. Букин, архитектор - А. Корляков.  

Установку памятника А.Башлачеву в Череповце поддержали многие рок-музыканты, в том числе - Борис Гребенщиков, Олег Гаркуша, Настя Полева; одобрение проекту высказал петербургский Союз художников и многие деятели культуры и искусства, а также - люди, близко знавшие Александра Башлачева.

***

О способах поддержать установку памятника можно узнать на официальных страницах проекта: 

ФБ: https://www.facebook.com/bashlachevmonument 

ВК: http://vk.com/club39794207

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

башлачев, акция