Меню

Журнал Cosmopolitan: «Самое страшное - быть в эмоциональном рабстве»

14 июля 2016

Уже в эту субботу, 16 июля, стартует грандиозный фестиваль-телемост MEGAFONLIVE, который объединит 4 пары российских городов. Две команды в двух разных городах одновременно начнут концерт и споют финальную песню вместе в режиме онлайн. Откроют фестиваль группы «Чайф» и «Ночные Снайперы». В преддверии фестиваля Cosmo.ru задал несколько вопросов лидеру «Ночных Снайперов» Диане Арбениной.

  

— Недавно вы шокировали своих поклонников тотальной «зачисткой» страницы в фейсбуке и статусом-цитатой из собственной песни «здесь больше нечего делать». Вы решили полностью уйти из соцсетей или это какая-то временная пауза?

— Понимаете, в словах есть предел. И иногда приходит время помолчать.

— Вы ушли из «Фейсбука» буквально накануне появления громкого флэшмоба #ЯНеБоюсьСказать. При этом многие звезды приняли в нем участие, рассказали свои истории или выступили на стороне жертв. У вас не возникло желания присоединиться к флэшмобу?

— У меня, к счастью, нет такого опыта, потому что меня никто никогда не унижал. Но, может быть, подспудно об этом задумываясь, я и занялась боксом и курсом самообороны. Но на самом деле самое страшное в случае насилия — это ведь не по роже получить. Самое страшное — быть в эмоциональном рабстве, Поэтому, если нужно присоединиться с поддержкой — то я присоединяюсь прямо сейчас. Гораздо проще оправиться от физической боли, чем от боли душевной. После такого и закрывают «Фейсбук», кстати.

— У вас множество поклонниц, и вашу музыку очень любят современные российские феминистки. Вы можете назвать феминисткой себя?

— А что такое современный феминизм? Если имеется в виду борьба за права женщин, то я могу помочь этому движению - если, конечно, надо помочь. Но сама я никогда не отстаивала свои права, потому что они у меня есть по умолчанию. А если имеется в виду весь этот эпатаж, срывание с себя лифчиков — то мне это нафиг не нужно. Если говорить о сексуальной ориентации, то я считаю, что каждый человек имеет право выбирать, кого хочет, и для этого совершенно не нужно вешать на себя никаких ярлыков. Понимаете, я — абсолютно свободна.

— А как вы относитесь к тому, что в последнее время наше общество вдруг решило вернуться к традиционным ценностям, в числе которых главным предназначением женщины считается материнство?

— Я считаю так: есть бог. И есть те инстинкты, которые он заложил в мужчину и женщину. Мужчина — воин, женщина — мать. И, если ты женщина, то совершенно неважно, чем ты занимаешься, если ты реализовалась как мать. Я вот 23 года пою, и еще столько же буду петь, и напишу еще много песен, и много раз влюблюсь и разлюблю, но только родив детей я ощутила себя цельной.

— Да, но в современной риторике «главное предназначение» звучит как «единственно возможное предназначение». Босая, беременная и на кухне.

Я считаю, что подобные перегибы ведут к убожеству. Можно рожать детей, верить в бога, петь песни — одно другому совершенно не мешает. Вот эта узколобость, которая нам, к сожалению, часто свойственна, нас всех очень сильно портит. Она делает общество косным. Поэтому, что касается ценностей, то я о них знаю очень много. Это как с псевдопатриотизмом: я езжу по стране и знаю о ней очень много. Очень много того, чего не знают вот эти так называемые «патриоты», которые на публику колотят себя в грудь кулаком, а на самом деле не знают, в каком порядке цвета располагаются на флаге Российской Федерации. Поэтому я обращаюсь к тем, кто льет воду на эту мельницу: не надо парить! Не надо нам рассказывать, что общество возвращается к незыблемым ценностям. Общество всегда их имело.

— Диана, спасибо вам большое за эту беседу, у нас остался последний вопрос. На фестивале MEGAFONLIVE вы выступите совмесмтно с группой «Чайф» С кем бы вы хотели спеть дуэтом в следующем году, если фестиваль повторится?

— Надо подумать… Со Шнуром конечно)) Мне кажется песню лабутены он написал именно для меня (смеется).

Источник - Cosmopolitan

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

cosmopolitan, интервью