Меню

Интервью директора компании «Pro-Live Geometry Sound» о Студии Снайперов

9 августа 2017

#студияснайперов – первый краудфандинговый опыт Дианы Арбениной, который досрочно стал успешным, и позволил фанатам стать причастными к столь грандиозному проекту группы.

Сейчас полным ходом идет постройка «Народной студии» Дианы Арбениной.

На какой стадии находится этот процесс, рассказал директор (прораб) компании «Pro-Live Geometry Sound» (строительство и спец.ремонт акустических помещений любого типа в отдельно стоящих зданиях,  в офисных центрах и в квартирах) Судаков Юрий Валентинович.

 

1. Юрий, расскажите о самом проекте, когда приступили к работе?

Юрий: При постройке любого акустического помещения работает только один принцип – принцип отражения звукового сигнала. Он работает в разных направлениях - как и при создании правильного звука акустического помещения, так и при его звукоизоляции.

Любое отдельно взятое помещение (включая лестничный проем) ничем не соединяется с соседним. Стены держатся только лишь при сшивании одной стены с другой... Это называется постройкой "комната в комнате" - у нас именно такая.

Пол не касается стен внутри помещения, что позволяет не передавать на возведенные стены вибрацию при издавании звуков на тех или иных инструментах.

Отделка стен делается с периодическими звукопоглощающими зонами... Главный принцип отделки стен - отражение звуковых волн.

Потолок помещений первого этажа подвешивается на специальные конструкции, расположенные на стенах. На втором этаже детали потолка подвешиваются прямо к балкам, на которых держится крыша. Функция потолка: фильтр нежелательных частот и разбивка "стоячих волн".

По данному проекту мы запустили старт работ с 19 июня. 

 

2. Что уже сделано с начала строительства? Как проходят ремонтные работы?  И что вам больше всего нравится в процессе?

Юрий: На сегодня возведены уже все стены на двух этажах и построена деревянная соединяющая лестница. Также начаты работы по постройке насыпного пола.

Работы ведутся в штатном режиме,  но уже понятно, что с опережением графика!!!

Больше всего нравится то, что заказчик нам доверяет, и не мешает работать! А это значит,  что все будет сделано правильно!

 

3.Это же командная работа, сколько человек трудится над созданием студии? С какими компаниями еще сотрудничаете?

Юрий: В общей сложности над проектом работают 12 человек. Это строители, специалисты по вентиляции, электрики и другие.

Щиты для разбивки звука заказываем у компании,  которая занимается производством кухонь и встраиваемой мебели (владелец этой компании, также как и я - музыкант!).

 

4.Получилось ли реализовать все, что изначально планировалось? 

Юрий: Помещение, предполагаемое для работы со звуком, должно строиться по принципу отражения сигнала, но не посредством заглушки. Такое помещение будет передавать истинный характер инструмента, а в идеале и обогащать его звучание, в отличие от помещения, в котором всё заглушено. Мы убеждены в том, что любой инструмент (как пример – электро или акустическая гитара, ударные и проч.) достоин того, чтобы он был записан именно так, как он звучит. Т.е. без вмешательства какой-либо обработки в момент записи.
Один из плюсов построения по принципу отражения звукового сигнала - это расширение звуковых рамок помещения в несколько раз! Собственно, что мы и сделали!

В силу того,  что бюджет ограничен,  не все можем воплотить, как бы хотелось в идеале, но... на качестве сильно не отразится.

Заказчик и те, кто будет работать в студии, не будут испытывать дискомфорта в помещении и в звуке!

  
5. Когда планируется завершение сдачи объекта?

Юрий: Основные работы планируем закончить через 2 недели, останется косметика. Но тут все будет зависеть от дизайнера,  которого нам предоставит заказчик. Если честно, для меня это испытание, ведь как правило, дизайнер - не специалист по звуку. Он будет стараться навести лоск... и главное, чтобы при этом не пострадала первоначальная идея: постройка именно акустического помещения!

Ведь переглушенные помещения для записи лишают обертонов все инструменты, к тому же мешают при записи вокала, т.к. тяжело работать и музыкантам, и звукорежиссерам в «звуковом вакууме». Как результат - лишенный «жизни» звук! 

В целом, у нас оптимистический настрой, и все в итоге получится правильно и хорошо!

Всей бригадой ждем юбилейный альбом, записанный уже в собственном музыкальном доме группы!

 

Видео:

Фото:

География события:

Благовещенка

Теги:

студия снайперов