Меню

HELLO! - фотоотчет с квартирника в Думе

24 января 2018

Автор - Нина Суслович

Традиция квартирников родом из 70-80-х годов — это были домашние, почти подпольные концерты музыкантов, которых не жаловала власть. Собирались на квартире у кого-то особенно смелого, приглашали друзей. Играли квартирники Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Петр Мамонов, Константин Кинчев и много кто еще. Времена круто изменились, но квартирники остались. Есть у них своя атмосфера, интонация. особая, неформальная близость с исполнителем: вот он — на расстоянии вытянутой руки. Билеты сюда не продают, просто приглашают «всех своих», кто дорог тебе и кому дорог ты.

Она музыкант, автор песен, певица, но прежде всего масштабная личность, и именно это определяет ее творчество. Арбенина умеет создавать мощное силовое поле и в огромных залах, и в маленьком клубном пространстве. HELLO! убедился в этом на ежегодном квартирнике «Ночных Снайперов».

«Всегда перед каждым квартирником я волнуюсь. Сколько лет мы уже собираемся?..» — Диана, вспоминая, скорее всего задает вопрос себе, но из зала в ту же секунду летит ответ: «Тринадцать!» Зал клуба «Дума», спрятавшегося в переулках близ Тверской, больше похож на уютную комнату в старой московской или питерской квартире, которая уже не вмещает всех гостей, но все как-то рассаживаются: на стульях и на полу, кто-то стоит, кто-то идет вглубь, к барной стойке. Музыканты занимают места на крохотной сцене, Диана берет первые аккорды.

«Мне нравится, что эта традиция продолжается, — говорит Диана, — потому что она безусловна в своем порыве. Эта встреча для меня очень важна, ведь я перед вами такая, какая есть. Сегодня, друзья, все как всегда: вы пишете записки, я отвечаю на ваши вопросы, и будут песни, которые вы хотите услышать. Спасибо, что пришли!»

Два с половиной часа музыки. Старых и совсем новых песен: сингл «Цой» был выпущен в минувшем октябре, его Диана посвятила Виктору Цою и легендарным русским рокерам, рано ушедшим из жизни. А «Грустных людей» она представила всего месяц спустя: «Когда ты по- настоящему любишь человека, то не приковываешь его к себе своей любовью. Ты даешь ему свободу. Песня «Грустные люди» — это моя личная история и в то же время история всех влюбленных».

«Почему вы называете себя грустным человеком?» — приходит чья-то записка. «Лучше быть грустным, чем человеком среднерусской тоски», — Диана отвечает мгновенно, она вообще редко задумывается над ответами. Так бывает не тогда, когда в жизни все ясно, а когда есть своя позиция. Интервьюер на квартирнике — «глас народа», фанаты Арбениной. И их вопросы, и ее ответы, которыми она прерывает поток песен, складываются в диалог людей, которые слышат и понимают друг друга.

— Если бы вы в 20 лет смогли увидеть себя нынешнюю, например, на телеэкране, что бы вы подумали в первую очередь?

— Живая!

— Как вы относитесь к современному року?

— К современному року я отношусь… с тоской. Гитары красивые появились, люди их покупают, а вот что играть на них — непонятно. Мы сейчас достроили студию, в 2018-м она начнет функционировать, и вы, пожалуйста, — и сами, и передайте тем, кого знаете, талантливым людям, — присылайте фонограммы. Я верю: в нашей стране есть люди, которым есть что сказать. Неважно, где вы это записываете, на каких гитарах играете, сколько они стоят, самое главное — это песня. Я не верю в то, что сначала аранжировка, не верю, что сначала бит или мода. Это полня фигня. Сначала — песня, а вот дальше с ней нужно филигранно работать.

— Ради чего стоит жить?

— Жить стоит в любви, и никто и никогда ничего нового не придумает.

— Песни каких исполнителей вам понравились в этом году?

— Ехала в машине, переключала радиостанции и вдруг услышала песню: женщина поет, и так внятно! Кто это, думаю? На фоне всего того невнятного, что происходит в этом жанре. Я включила Shazam и смотрю — Лолита. Песня «На «Титанике». Прежде чем в меня полетит помидор, прошу, послушайте песню, включите ее громко, послушайте, как классно она сделана, а главное — человека, который понимает, черт побери, что он поет!

— В жизни и творчестве что важнее: натиск или нежность?

— Честность.

— На что вам не хватает смелости?

— Мне хватает смелости. Нет ничего, что бы я не смогла себе позволить в плане поступков. Но без наглости, потому что хамство и грубость — первое, что мне не нравится.

— С годами становится легче?

— Нет, жизнь никогда не становится легче. Когда я училась в школе, я гнала время — быстрее бы ее закончить. В университете то же самое. Потом начала играть — было очень тяжело: ни денег, ни возможностей, и казалось, вот пройдет несколько лет — и станет легче. Но ни через несколько лет, ни потом легче не стало. Но стало классно!

В этом нет противоречия. Пытайтесь принять то, что с вами происходит. Я не говорю о пуленепробиваемой фатальной пассивности. Я говорю о радости жить каждым днем, о приятии своей жизни. С годами не прибавляется ни здоровья, ни сил, но приходит понимание того, что любовь ко всему, любовь как основа жизни — только она и спасет. Я точно это знаю.

«СНАЙПЕРЫ» ДОШЛИ ДО СВОЕГО ГРОМКОГО РУБЕЖА В СОСТОЯНИИ АБСОЛЮТНОЙ МОЛОДОСТИ И АБСОЛЮТНОГО КАЙФА ОТ ЭТОЙ ЖИЗНИ».

С 31 января Диана Арбенина и «Ночные Снайперы» отправляются в грандиозный тур по стране, посвященный 25-летию группы. Первый концерт в Рязани — далее везде.

«Я НЕ ХОЧУ БОЛИ. НЕ ХОЧУ СТРАДАНИЙ. Я ХОЧУ ДАРИТЬ ВАМ ВЫНОСИМУЮ И ОТЧАСТИ ГРУСТНУЮ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ. Я ХОЧУ НОВУЮ ЖИЗНЬ. НОВУЮ ЖИЗНЬ В НАГРАДУ ЗА ЧЕСТНО ПРОЖИТУЮ СТАРУЮ» (ИЗ КНИГИ «ТИЛЬДА»).

На квартирнике Диана представила свою книгу «Тильда», которая вышла в ноябре 2017-го. Это бескомпромиссная, откровенная и по-снайперски жесткая проза. 

Главный юбилейный концерт «Ночные Снайперы» дадут в ноябре в Москве. «Мы впервые в жизни замахнулись на «Олимпийский», для нас это первый знаковый стадион. И конечно, мы готовим очень крутую программу», — говорит Диана.

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Москва

Теги:

hello, квартирник, дума, интервью