Меню

Концерт в Туле, ДК ЖД

1 февраля 2018

***

Диана Арбенина разбудила Тулу

«Музыка любит тех, кто предан ей без меры». Группа «Ночные Снайперы» доказывает это вот уже четверть века. Причем, как утверждает сама Диана, это только первая четверть.

1 февраля в тульском ДК железнодорожников отгремел концерт Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы». Оружейная столица стала вторым городом масштабного юбилейного тура, посвященного 25-летию творческой деятельности коллектива. По словам Дианы Арбениной, «Ночные Снайперы» дошли до своего громкого рубежа в состоянии абсолютной молодости и абсолютного кайфа от этой жизни.

Несмотря на полное отсутствие афиш, зал был забит. Желающих провести этот вечер в атмосфере рок-н-ролла оказалось предостаточно. Публику можно было смело «брать» старыми проверенными хитами, тем более что Диана не была ограничена рамками презентации альбома. Но у нее свои представления о правильном сет-листе: никаких поблажек. Из 18 композиций, составивших основную часть концерта, только треть можно было отнести к категории не просто хитов разных лет, а к числу вещей, входящих в золотой фонд русского рока.

***

Дым медленно просочился на сцену, прожекторы погасли, зал остановил дыхание… Под звуки тревожно пульсирующего «Интро» зрители начали напряженно вглядываться во тьму, чтобы не пропустить первые секунды появления Дианы. «Интро» в этот раз продолжалось неприлично долго, и вот почти в полной темноте на сцене материализовались фигуры с инструментами. Через несколько секунд грянули риффы, вспыхнули прожекторы и зал захлебнулся от восторга.

Пусть музыканты играли драйвово и отточено, внимание зрителей было приковано лишь к Арбениной. О ее самоотдаче можно говорить бесконечно. Каждый раз она выкладывается на полную катушку, отрабатывая концерт баллов на сорок по десятибальной шкале. За время концерта Диана несколько раз меняла гитары, перебегала с одного конца сцены на другой, успела пару раз забраться на монитор и картинно спрыгнуть оттуда. То вдруг все мгновенно смолкало, где-то за сценой гулко звучали цитаты из старых интервью и Диана оказывалась за клавишами синтезатора. В это раз она была немногословна. Никаких пауз между песнями. Одна вливалась в другую с ощущением, что так и должно быть.

За исключением лиричных композиций, происходящее на сцене мало располагало к чинному времяпрепровождению в бархатном кресле, хотя некоторые ряды партера и напоминали заседание партсобрания. Под звуки «Разбуди меня» зал, наконец, проснулся, и центральный проход превратился в некое подобие танцпола.

Рыжеволосый соло-гитарист филигранно переключал три ряда гитарных примочек, больше напоминающих приборную панель самолета. И выпиливал соляки, стоя на краю сцены. Бородатое лицо басиста имело задумчиво-сосредоточенное выражение, а снайперский «новобранец» за ударной установкой сдабривал музыкальную палитру всевозможными сбивками. Над техническим обеспечением и световым шоу также трудились профессионалы. Языками пламени «вспыхивала» не только сцена, пожар творился и в сердцах поклонников.

Про последних, кстати, стоит упомянуть отдельно. Есть среди них люди, которые первыми покупают билеты, ездят в другие города и придумывают флешмобы. Именно они ответственны за сотни бумажных самолетиков, традиционно запущенных во время исполнения «Столицы».

Есть и те, кто в принципе редко выбирается на какие-либо концерты. Эти зрители не следят за творчеством группы, не подписываются на Арбенину в инстаграме, а при первых же знакомых аккордах всецело предаются юношеским воспоминаниям.

Но, кажется, в этот раз даже самые предвзятые фанаты ощущали себя, будто во сне. Происходящее на сцене, сопровождалось такой безумной подачей, что равнодушных просто не осталось.

Удачно состоялась и премьера нового клипа «Грустные люди», который показали прямо на большом экране. «Это моя личная история, и в то же время история всех влюбленных», - предупредила Диана и оставила зрителей наедине со своими мыслями.

Под конец концерта, как и два года назад, на сцену вынесли большую коробку.

- Я даже знаю, что там, - засмеялась певица. - Спасибо огромное, Людмила Геннадьевна (первая учительница музыки Дианы Арбениной, - прим.). Вскрыв коробку, Диана принялась доставать оттуда пряники.

– Так, это мне на завтрак, это на обед – пошутила Арбенина и отдала один пряник барабанщику: – А это тебе на весь тур!

Концерт завершился тремя хитами на бис. «Снайперы» в очередной раз доказали, что рок-музыка, которая переживает сейчас не лучшие времена, никуда не денется.

Источник: Комсомольская правда

Автор - АННА ЖУКОВА

 

Видео:

Фото:

География события:

Россия, Тула

Теги:

концертные фото, концертное видео, тур 25 лет в цель