Меню

Пресс-конференция перед концертом в Калининграде

20 апреля 2018

В Калининград приехала Диана Арбенина и группа «Ночные Снайперы». Накануне концерта, который запланирован на вечер 20 апреля на «Вагонке», артистка побывала в гостях у медиагруппы «Западная пресса» и сходу рассказала о своем плавании на «Крузенштерне».

- Два дня назад я сошла на берег Дании с барка «Крузенштерн». Для меня это громадное событие в жизни. Вам есть чем гордиться. 92 года - корабль в таком прекрасном состоянии! А парусников остается все меньше и меньше… Я нахожусь под большим впечатлением от экспедиции, на которую попала, - говорит Диана Арбенина.

Артистка рассказала о том, как сыграла на палубе парусника акустический концерт.

- Мне было колоссально тяжело, палубу постоянно качало. Мы были в Бискайском заливе в этот момент, - улыбается Диана. – Все-таки я залезла на верхушку мачты и это было преодоление. Но мне кажется, каждый человек должен себе позволять такие вещи делать. Потому что себе цену узнаешь еще раз. Жду на концерте моряков с семьями. Говорят, тут выросли поколения людей, которые ходили на «Крузенштерне». Это, конечно, классное парусное судно!

О песне про парусник и моряков

- Я пропитана этой историей. Сошла на берег 17-го, сегодня 20-е. Всего лишь два дня прошло. Я уверена, что она меня пропитала так сильно, что что-нибудь появится. Я не коньюктурщица, у меня никогда нет песен на злобу дня. Не ждите, вероятно, слова «Калининград» или «Крузенштерн» напрямую в песне. Я не пишу по лекалу газеты «Правда». Но если я влюбляюсь, если начинаю любить ту же команду моряков, это навсегда. Более целостных людей, чем моряки, я не встречала за последние годы нигде. Это люди, которые вообще не думают о ежедневной опасности и качке. Нас качало три дня, мы попали в шторм. Меня миновала морская болезнь. Было тяжело, но без крайних моментов.

Про юбилейный тур

- «Ночным Снайперам» в этом году исполняется 25 лет. Я нахожусь в прекрасном состоянии по этому поводу, в прекрасном настроении. Юбилейный год начался в январе и продлится два года, потому что за один мы просто не успеем проехать все города, куда хотим попасть. Калининград находится не в начале, но ближе к разгару 2018 года, это принято. Здесь я всегда чувствую огромную ответственность. Может быть, потому что ваш город для меня это и Белоруссия и Прибалтика – те части нашей бывшей страны и мира, которые я люблю очень сильно. Я родилась в Белоруссии, меня постоянно таскали в Прибалтику. Волей-неволей, здесь, на балтийских широтах мы постоянно себя находили!

В Калининград мы привезли юбилейную программу, построенную сплошь из хитов. Ждите рок-н-ролла, нежности, тех самых «Снайперов», которых вы знаете много-много лет. Группа того стоит. Это больше дело - удержаться на плаву четверть века в том стиле музыки, который абсолютно в наше время не популярен в этой стране. Потому что в фаворе как и была, так и остается попса, слава Богу как-то рэп подтянулся.

И на корабле в коллективе, и в музыкальном коллективе, в первую очередь нужна дисциплина. Если она есть – есть коллектив. В группе «Ночные Снайперы» благодаря моим личным усилиям, дисциплина железная.

О детях

- Дети ходят в музыкальную школу, из-под палки, конечно. Я прихожу к выводу, что редкие люди в детстве любят музыкальную школу, но потом все благодарны. Поэтому я их не заберу, они ее окончат. Но сейчас они взрослеют стремительно. Мне нравится наблюдать за тем, как это происходит. Сыну 8 лет, а он такой маленький, кроха по своей наивности. Дочь развивается быстрее. Но они же двойняшки, и когда случается опасность, они берут друг друга за руки.

Я проецировала с рождения детей модель моего воспитания на воспитание своих детей. Не все получается, конечно. Меня никогда не били, не ставили в угол. Самое страшное наказание в детстве для меня было, когда со мной прекращали разговаривать. Этот бойкот, когда ты ходишь, но тебя не замечают – это убивало. Но когда я попыталась такую же штуку проделать со своими детьми, у меня ничего не вышло. Их же двое – они сами с собой разговаривают, у них все хорошо. Тотальной изоляции не выходит.

О Калининграде

- Хочется посмотреть стадион, построенный к чемпионату мира. Хочется всего! А еще выспаться перед концертом хочется и хорошо сыграть. И хочется, чтобы кто-то после концерта написал нашим ребятам на «Крузенштерн»: «Она была и она классно сыграла. Она может!».

Слава богу в Калининграде минус один час по часовому поясу. За час можно многое успеть!

О маме

- Моя мама приехала со мной в Калининград. Она работает в нашем отделе мерчендайзинга. У нас есть интернет-магазин, и она на концертах продает продукцию. Ей 71 год, но, думаю, там что-то с паспортами напутали или в загсе не то написали. Потому что 71 ей вообще не дашь. Сегодня она мимо меня прошла по самолету, и я говорю: «Мама, ты какая-то совсем юная!». Моя мама – мой друг.

О музыке

- На сегодняшний день нет чистого жанра, а есть фьюжн или то, что называется слиняем разных влияний – это и делает музыку интересной. Мой брат, который на 12 лет меня младше, подсадил меня на техно. Я 6 часов провисела на каких-то периллах, мне очень понравилась громкость. Басы и однообразная ритмическая сетка, которая позволяет думать, а думать я люблю.

«Ночные Снайперы» играют 4 ноября в Олимпийском. Для нас это новая высота в Москве. Поэтому мы очень урезали наши публичные выступления. Но летом я согласилась на «Нашествие». Больше в фестивалях я участвовать не хочу. Может быть, приеду на «Жару» в Баку. Я подчинила всю свою жизнь двум юбилейным годам.

Видео:

Фото:

География события:

Калининград, Россия

Теги:

пресс-конференции, мероприятия (фото), мероприятия (видео), интервью

Другие материалы: