Меню

Шура Би2 опубликовал Story of «Куртки Кобейна»

11 января 2019

Идея такого экспериментального проекта витала в воздухе давно. После выхода нового альбома всегда встаёт вопрос — а что, собственно, дальше? Для начала работы над следующей пластинкой нужно время — собраться с мыслями, набраться свежих впечатлений...

Прошлой осенью я задумался — а что, если собрать максимально непохожих друг на друга музыкантов, взять совершенно разные песни разных авторов и, приправив экспериментальной музыкой, создать супергруппу?

(если кто не знает, супергруппа — это не возомнивший о себе многое бэнд, а группа, собранная из уже добившихся успеха музыкантов)

Сказано — сделано! Первые три песни «Курток Кобейна» появились буквально сами собой.

Кстати, «Куртки» тогда ещё не были «Куртками» — название придумал наш друг детства Рачо, когда я попросил его составить топ-30 дурацких названий для супергруппы. Остальные 29 вариантов лучше не озвучивать ((:

«Охоту на кузнечиков» в своё время написала Диана Арбенина — и текст, и музыку. Песня получилась очень драйвовая — осталось только подчеркнуть это при записи.

Работа в студии прошла, как говорится, super smooth. Диана записалась практически с первого дубля, попутно придумав пару фишек для трека…

А у меня уже давно была готова пара своих фишек 

Дело в том, на Диане фиты в «Охоте на кузнечиков» не закончились.

В феврале, когда мы гастролировали по Сибири, в Красноярске пересеклись с «Арией». Там мы встретились с басистом группы Виталием Дубининым.

Оказалось, что у Виталия есть воистину легендарный инструмент — бас Rickenbacker начала 80-х: шикарный звук, грув, ну, вы понимаете! Конечно, без него первый трек «Курток» обойтись никак не мог. И партия Виталию удалась превосходно!

А за звук в треке отвечал наш давний друг Юра Усачёв, с которым мы сотрудничаем уже кучу лет. Именно он добавил в трек щепотку электроники.

Кстати, ещё одной из моих идей было использовать разнообразные сэмплы из великих песен прошлого.

К «Охоте» неожиданно подошёл «52-й понедельник» Петра Мамонова и «Звуков Му». Эта песня вышла в середине 80-х и в своё время очень меня впечатлила — как и сама манера исполнения песен Петра.

Видео:

Фото:

География события:

Теги:

куртки кобейна, охота на кузнечиков, би2